Манго - тропическая яблоня

На своей родине — Индии, Бирме и Таиланде — манго возделывается уже более 4 тысяч лет. Древнеиндийский император Акбар настолько любил этот сочный ароматный фрукт, что по его приказу был разбит сад, в котором высадили 100 тысяч манговых деревьев. В те времена, когда о фруктовых садах никто и не слыхивал, это было воистину фантастическим зрелищем — представьте себе плантацию "тропических яблонь" (так иногда именуют манго) высотой под тридцать метров каждое! В Индии манго до сих пор — самый любимый фрукт. Общая площадь манговых плантаций в этой стране — более миллиона гектар, и производят они около 5 миллионов тонн фруктов в год!

Кроме Индии манго выращивают во многих других странах, например в Египте и в США (во Флориде). Манговые деревья выглядят очень эффектно, их густая темно-зеленая листва декоративна даже при отсутствии цветков и плодов. Обильное плодоношение начинается обычно по достижении 6-летнего возраста. В Северном полушарии манго цветет с января до марта, в то время как в Южном — в июне-августе.

Ботаники называют плод манго сочной костянкой, которая состоит из крупного семени, часто неправильно называемого "косточкой", и сочного околоплодника, который собственно и употребляется в пищу. Особенность манго заключается в том, что его семя сохраняет : всхожесть очень короткое время. По этой причине распространение "тропической яблони" по планете началось только с появлением быстроходных видов транспорта. В старину на доставку плодов медленными морскими судами требовалось так много времени, что в дороге семена теряли свою всхожесть. В результате первые деревья манго появились в Европе лишь в XIX веке — к радости ботаников и тех европейцев, которым посчастливилось отведать бесподобного тропического фрукта.

В наши дни перевозка манго осуществляется в основном воздушным транспортом, так что всхожесть сохраняется хорошо. Тем не менее, если вы хотите вырастить манговое деревце, то не медлите, высаживайте семя — "косточку" сразу же после того, как разделаетесь с фруктом. Лучше всего прорастают "косточки", извлеченные из зрелых плодов, при этом желательно высадить не одну, а сразу 3-4, потому что максимальная всхожесть семян манго обычно не превышает 75%.

Удаленную из плода "косточку" надо тщательно отделить от мякоти: сначала поскоблить ее ножом, затем почистить зубной щеткой, после чего замочить в тепловатой воде на 5 дней, при этом воду ежедневно менять. Подготовленная таким образом "косточка" высаживается в горшок с легкой почвенной смесью острым концом вниз на глубину 1,5-2 см. Основательно полейте почву, прикройте горшок полиэтиленовым пакетом с отверстиями для вентиляции, поставьте в теплое место и наберитесь терпения: период всхожести манго — от трех недель до четырех месяцев! Все это время поддерживайте влажность почвы, регулярно поливая ее тепловатой водой. После прорастания держите саженец в теплом светлом месте.

Нередко случается, что одна "косточка" может дать сразу несколько ростков. При профессиональном подходе в таких случаях рекомендуется оставить лишь наиболее сильный из них, удалив остальные, однако лично мне гораздо интереснее сохранить все, потому что наблюдать за их ростом очень увлекательно. Хоть они и близнецы но характеры у них самые различные, и ведут они себя по-разному.
Уход

Манго — теплолюбивое растение и исключительно болезненно реагирует на понижение температуры. Даже зимой нужно постараться обеспечить ему по возможности тропический режим, нельзя холодном подоконнике, иначе — прощайте цветки!

Уроженец тропиков, манго любит регулярный полив, однако в естественных условиях растение обычно зацветает после периода засухи. Раз в месяц вы можете устроить своей "тропической яблоне" такой период искусственно. Для этого прекратите полив на неделю, дайте почве в горшке полностью высохнуть, а затем возобновите регулярный полив. Строго говоря, такой режим не вполне соответствует природным условиям, но выращиваемые в доме растения хорошо на него отзываются, и вероятность их цветения при этом гораздо выше. Период засухи можно также устроить осенью, вдвое сократив полив. Весной и летом растение нужно регулярно подкармливать.

Наблюдать за ростом манго очень интересно, "тропическая яблоня" ведет себя своеобразно — после окончания засушливого периода, который длится 4-6 недель, на верхушке растения внезапно появляется пучок темно-красных листьев, которые со временем становятся розовато-зелеными, а затем темнеют, сливаясь с тоном остальной листвы. Удлиненные листья манго элегантны по форме и у годовалого растения могут достигать 20 см.
Пересаживают манго по мере необходимости, но лучше всего оно растет в крупном контейнере. При правильном уходе взрослое растение (в возрасте не менее четырех лет) в комнатных условиях может цвести, а при искусственном опылении даже плодоносить.

Контакты

Адрес: 337/4 Pratamnak, Moo 12,
Nongprue, Banglamung, Chonburi 20150, Thailand.

Телефон: +(66) 892-50-50-11

Skype: RU-THAI.CO.LTD

E-mail: ruthai@mail.ru

О компании

Наша компания существует на рынке услуг в сфере недвижимости уже 5 лет. Мы крепко заняли свое место среди риэлтерских компаний Тайланда. Сейчас в нашем городе Паттайя существует более 100 агентств недвижимости. И наша компания ежедневно встречается лицом к лицу с жесткой конкуренцией.

Наша компания RU-THAI.CO.LTD предоставляет любую помощь на территории Тайланда : подбор и оформление сделок по продаже/аренде недвижимости, услуги по строительству любой сложности объектов, продаже коммерческих объектов - готового бизнеса (от небольших баров и ресторанов - до крупных отелей, и т.д.).